Допустимый процент плагиата в диссертации

Вопрос о допустимом проценте плагиата интересует любого ученого, поскольку уникальность авторского материала является одним из главных критериев качества научной работы. 

Занимаясь этим вопросом, следует помнить о двух важных нюансах:

  1. Плагиата в любом научном труде не должно быть вообще. Научный плагиат – присвоение авторства чужого интеллектуального труда – наказуем привлечением к гражданско-правовой ответственности с последующим возмещением морального вреда пострадавшей стороне и потерей собственной научной репутации.
  2. Обвинение в плагиате возможно только по решению суда. При адресном обсуждении подобного вопроса необходимо пользоваться более корректными понятиями – «недобросовестное (нелегитимное) заимствование», «некорректное цитирование» и пр.

Сколько должно быть процентов оригинальности в кандидатской диссертации

Научно-квалификационная работа на получение кандидатской степени – серьезная заявка ученого на вхождение в интеллектуальную элиту общества. Следовательно, и требования к уникальности диссертационного исследования выдвигаются достаточно серьезные.

Конкретные цифры выставляет каждое научное учреждение самостоятельно, но традиционно оптимальным считается минимум 90% оригинальности. Вполне допустимы 80-90%, минимальный порог – 70%. 

Как избежать плагиата в диссертации

Сначала стоит разобраться, какое оформление текста является настолько некорректным, что будет называться плагиатом. Проблемы точно возникнут в следующих случаях:

  • чистый плагиат – дословное изложение чужого текста без заключения его в кавычки и упоминания его авторства;
  • парафраза – изложение содержания чужого текста с частичной или полной заменой слов и выражений;
  • компилирование – смесь собственного и чужого текстов, в которой заимствованные части не выделены необходимым образом, и авторство их не указано;
  • некорректное цитирование – вставка фрагмента чужого текста без полного указания его авторства или в неоправданно большом объеме, вариант – автор в контексте упоминается, но цитата не заключена в кавычки;
  • рерайт – полное перефразирование чужого научного труда без указания на его автора.

Вставка в собственный оригинальный текст чужих формулировок (или их частей) называется заимствованием. В научном тексте избежать подобного очень сложно, поэтому наличие некоторого числа таких заимствований допускается, хотя и не особо приветствуется.

Для того чтобы избежать обвинений в плагиате, необходимо придерживаться следующих правил:

  • короткую цитату (2 предложения или 4 строки) необходимо приводить в точнейшем виде, без малейших изменений, обязательно вставить ее в кавычки и указать ее авторство в отдельной ссылке или в сноске;
  • длинную цитату нужно выставлять в виде отдельного абзаца с обязательным сужением или расширением боковых полей текста, кавычки в этом случае не ставятся, авторство указывается обязательно;
  • цитаты, оригинал которых создан на иностранном языке, кроме ссылки на автора должны иметь указание и на переводчика;
  • собственные пояснения и дополнения приводить в квадратных скобках, при необходимости выделения отдельного фрагмента внутри цитаты обязательно выставить соответствующую пометку [выделено мной] на месте (или в конце) цитируемого фрагмента;
  • при использовании парафраз стремиться к сохранению сути идей автора, стараться избегать малейших искажений смысла и обязательно ссылаться на источник.

Стараясь не попасть под обвинения в плагиате и максимально корректно указывая все источники заимствований, необходимо не перестараться с количеством заимствованных фрагментов – есть опасность того, что работу не допустят к защите, обвинив автора в отсутствии самостоятельных изысканий и рассуждений.

Как проверить на антиплагиат диссертацию бесплатно онлайн

Ужесточение наказания за использование в научных трудах чужих мыслей и фрагментов чужих текстов привело к тому, что авторы стараются предварительно самостоятельно проверить свои работы. Всемирная сеть предоставляет немало возможностей для этого. Большинство сервисов выдают результат в виде нескольких чисел: чистая уникальность, цитирование и плагиат. Бесплатную возможность онлайн оценить уникальность своей работы представляют несколько сайтов. Наиболее удобные и авторитетные из них:

  • AntiPlagiat.ru. Самая крупная популярная система комплексной проверки научных текстов. Сверяет не только с текстами, выложенными на ресурсах сети Интернет, но и с собственной базой научных работ. Доступ к личному кабинету можно получить, пройдя через несложную процедуру регистрации или войдя через социальную сеть. Текст для проверки можно загрузить в формате PDF или TXT, а также скопировав и вставив в специальное окошко. Бесплатная версия выдаст только краткий отчет, который будет достаточен для общего понимания возможных проблем с уникальностью. Для детализации лучше воспользоваться платной версией.
  • TEXT.ru. Бесплатный сервис, который после пары проверок потребует пройти простую регистрацию. Удобен тем, что не только выдает процентное соотношение уникального контента и заимствований, но и указывает на все источники, в которых ранее встречались заимствованные фрагменты.
  • Advego. Выдает полный отчет по тексту, но имеет существенный минус – в бесплатном формате сервис ограничивает не только количество проверок в сутки, но и количество символов в тексте.
  • Etxt Антиплагиат. Качественный сервис, но в онлайн доступен только для пользователей, зарегистрированных на собственной бирже копирайтеров.

При онлайн-проверке на подобных сайтах стоит помнить о возможной опасности: ни одна из систем не дает полной гарантии, что загруженный для проверки текст не будет украден другими пользователями до публикации его автором. Пользовательское соглашение гарантирует лишь то, что текст будет доступен для клиента, знающего логин и пароль, а уж кто, когда и при каких условиях ими воспользовался, в случае утечки доказать будет нереально. К сожалению, подобные случаи на практике встречаются, хоть и довольно редко.

Идеально, если соискатель сможет получить доступ к версии Антиплагиат ВУЗ (сервис Killer-antiplagiat), которая еще называется преподавательской и открыта только для штатных сотрудников учебных заведений.

Присвоение авторства в диссертациях

Следует упомянуть еще об одной опасности, которая может подстеречь соискателей, у которых нет времени или необходимых навыков для самостоятельного написания диссертации. Соблазнившись возможностью «купить» готовую диссертацию, предоставляемой некоторыми Интернет-ресурсами, можно легко попасть под гражданско-правовую или уголовную (ст.146 УК РФ) ответственность.

Стоит кому-то из «коллег» засомневаться в авторстве соискателя или настоящему автору диссертации решить восстановить свои авторские права, может начаться неприятный для автора процесс сравнительного исследования работы. Будут анализироваться текст диссертации и предыдущие/последующие научные работы автора на соответствие языковых и интеллектуальных навыков, на совпадение стилистики. Кроме того, диссертация будет сравниваться с работами научного руководителя и другими диссертационными исследованиями похожей тематики.

Если будут найдены совпадения только содержательного характера (в идеях и результатах) плагиатом это называться не будет, но последует обвинение в отсутствии научной новизны, с последующим отзывом полученной ученой степени. Юридическая ответственность в этом случае не наступает, но научная общественность однозначно вычеркнет ученого из своего круга.

Самоплагиат в диссертации

Еще одна проблема, которая стоит перед соискателем – как ограничить самоцитирование в диссертации.

Самоплагиат – повторное использование уже опубликованного материала – не приветствуется в научной среде. В случае с диссертационной работой, которая требует предварительной публикации всех своих основных положений, избежать самоцитирования очень сложно. Но любой сервис проверки текста на уникальность моментально распознает фрагменты, которые уже были опубликованы, и снизит общий процент уникальности.

Казалось бы, все понимают, что при создании диссертационного труда, объединяющего в единое целое наработки, которые сама система защиты требует предварительно опубликовать, невозможно обойтись без повтора довольно больших, принципиально важных фрагментов текста о проведенных исследованиях, к тому же написанных самим автором диссертации. Но нет. Даже в этом случае самоцитирование могут воспринять не как необходимость, а как искусственное завышение рейтинга самого ученого, например, как желание повысить индекс Хирша. То есть как преследование материального интереса в виде поднятия своего научного статуса. Ведь чем выше статус, тем больше возможностей для карьерного роста и получения дополнительного финансирования и крупных грантов.

Единственный выход в данной ситуации – ограничивать долю цитирования собственных работ. Максимально допустимый процент цитирования собственных трудов возможен в размере 25% от общего объема работы.

Как повысить уникальность диссертации

Низкий уровень уникальности не всегда говорит о том, что идеи и открытия, описанные в тексте, являются старыми и давно изученными. Иногда он свидетельствует о неумении соискателя самостоятельно выражать свои мысли. Возможно, ученый, формулируя свои поиски и результаты, слишком часто пользуется шаблонными, общепринятыми оборотами речи.

Если соискатель уверен, что научная составляющая диссертации имеет необходимую для диссертации новизну, а проблема заключается только в недостаточно оригинальном словесном оформлении научного текста, имеет смысл поработать дополнительно над повышением уникальности. Есть несколько испробованных методов:

  1. Метод очистки текста. Нужно перечитать фрагмент, обозначенный программой проверки как заимствованный. Подумать, как можно изменить окружающий его контекст, чтобы обойтись вообще без этого куска текста. Попробовать удалить его, при необходимости вставив несколько предложений, чтобы сохранить связность текста. Здесь главное не жалеть о возможной потере красоты высказывания. Важнее, чтобы сохранялась целостность повествования.
  2. Метод комментирования. Необходимо внимательно прочесть заимствованный контент и подумать, чем он для вас важен. Всегда найдутся слова или идеи, которые больше всего вас зацепили. Стоит порассуждать над ними, оценить их важность для общей нити повествования. Грамотно разбавив заимствованный текст своим мнением и оценкой, можно сделать так, что программа начнет воспринимать весь этот фрагмент как оригинальный контент или хотя бы частично поднимет процент уникальности.
  3. Метод перевода. Им пользуются, когда в голове не возникает ни единой мысли по поводу того, как можно своими словами пересказать достаточно важный кусок текста. Способ на первый взгляд кажется смешным, но он довольно действенный. Нужно открыть любой бесплатный онлайн-переводчик и, скопировав свой сомнительный отрывок текста, последовательно перевести его на несколько разных иностранных языков. В конце этот фрагмент-путешественник по языкам нужно снова перевести на русский язык. Текст преобразится кардинально.В новом фрагменте наверняка будут уникальные слова и выражения, которые помогут по-новому взглянуть на заимствованный отрывок и оригинально переделать его.
  4. Метод замены. Поднять уникальность можно изменяя форматирование отдельных фрагментов текста. Стоит попробовать оформить заимствованный отрывок в виде таблицы или маркированного списка. В том случае, если проблема с уникальностью связана с самой таблицей, можно преобразовать таблицу в изображение.

Есть еще один способ, который по своей сути является не особо честным. Поскольку официальная проверка оригинальности диссертации происходит на основе сервиса Антиплагиат ВУЗ, разработчики программы создали способ повышения уникальности любой научной работы с помощью внутренней перекодировки самого файла. Услуга, конечно же, платная и не совсем честная.Следует помнить, что в случае с диссертацией вероятность того, что подобные манипуляции не заметят, ничтожно мала – соискатель просто не получит доступ к защите.

Цитирование входит в оригинальность диссертации

Сложно представить себе качественный научный труд, в котором не будут использоваться мысли других ученых и не будут приводиться цитаты из чужих работ. Некоторый объем цитирования – необходимый смысловой компонент любой диссертации, именно поэтому процент цитирования приплюсовывается к проценту чистой уникальности работы и суммарно составляет процент оригинальности научного труда. Важно лишь ограничивать число цитат, чтобы работа не получила статус несамостоятельной.

Допустимым уровнем цитирования считается предел в 20%, но надежнее находиться в рамках 10-15 процентов. Для этого нужно:

  1. Использовать цитирование только в случае острой необходимости:
    • если полная формулировка имеет принципиально важный смысл;
    • если чужая формулировка настолько верна, что любая другая версия исказит необходимый смысл;
    • когда высказывание общепризнанного научного светила необходимо для подтверждения значимости рассматриваемого вопроса.
  2. Искусственно ограничивать объем заимствованного текста:
    • не бояться вырезать из цитаты все фрагменты, не имеющие принципиально важного значения, заменяя их общепринятым знаком пропуска – […];
    • в случае необходимости дословно процитировать большой кусок текста – вынести саму цитату в Приложение, а в диссертации только сослаться на нее.