Что такое докторская диссертационная работа

Докторская диссертация — это научно-квалифицированный труд, который глубоко рассматривает вопрос по определенной узкоспециализированной тематике или содержит новые теоретические положения, приравненные к открытию. Результаты фундаментальной работы оказывают благотворное влияние на развитие предприятия, общества, хозяйства в целом. При условии успешной защиты диссертации соискателю присваивается докторская степень. Фундаментальные положения работы должны быть опубликованы в рецензируемых ВАК научных печатных изданиях. 

Ученая докторская степень — следующая ступень после кандидата наук. После успешной защиты докторской диссертации научный работник может претендовать на должность профессора в ВУЗ. Подготовку к защите докторской диссертации курирует докторантура. Докторская диссертация должна превышать 300 страниц без учета списка литературы и приложений. Ведущий стандарт написания докторских работ — ГОСТ Р 7.0.11-2011.

Докторская диссертация представляет весь багаж  глубинных знаний соискателя. Тема работы должна быть связана с предыдущими работами автора. На первом плане должны стоять результаты, полученные в ходе собственного исследования, с минимальным использованием чужих работ. 

Диссертационный совет выслушивает устный  рассказ кандидата по теме его диссертации. В своей речи соискатель должен выразить актуальность и новизну взятой темы. Рассказ должен четко представлять результаты исследования и возможные пути их применения. В конце защиты совет задает соискателю вопросы, касающиеся работы.

После успешной защиты диссертации соискатель должен написать автореферат к своей работе, объемом не превышающий 2 листов печатного текста. В автореферате должны быть указаны главные положения докторской работы, ее актуальность и новизна. Область применения результатов исследования, и как они повлияли на развитие компании, в которой разрабатывались. Упоминаются все лица, помогавшие в написании докторской, и источники информации.

Чем отличаются докторская и кандидатская диссертации

Кандидатская диссертация — это независимый научный труд, описывающий исследование, проводящееся автором работы, или наблюдение. Следствие успешной защиты кандидатской диссертации — присвоение ученой степени кандидата наук. Люди, не разбирающиеся в вопросе часто путают докторскую и кандидатскую диссертации. Однако между ними существуют значительные отличия.

Во-первых, цель работ разная. Главная задача докторской диссертации — внедрение новшества и совершение научного открытия, задающее новое движение всей научной отрасли. Результаты работы должны быть обязательно использованы дальше во благо науки. Кандидатская диссертация несет за собой цель расширить уже известную область познания. Улучшить уже имеющееся решение научного вопроса, не совершая открытия.

Во-вторых, докторская диссертация — более серьезный труд с большим количеством информации. Средний объем докторской составляет 300-450 страниц авторского текста. В то время как нормой для кандидатской диссертации служит 150-200 страниц, и состоит она из пунктов и подпунктов. 

В кандидатской диссертации запрещено рассматривать спорные вопросы и недоказанные теории. В докторской работе использование проблематичные мнения допускается ради совершения научного прорыва.

Прием документов к защите у докторской и кандидатской тоже разный. Для докторской степени это 4 месяца, а для кандидатской 2 месяца. 

Можно ли кандидатскую диссертацию защитить как докторскую

Если диссертационный совет решит, что научный труд достаточно объемный и подходит по критериям к докторской, то он может направить обращение в Министерство образования. Объем работы должен быть достаточно большим, содержать в себе принципиально новое решение научной проблемы. Результатом исследования должно стать научное открытие, новые теоретические положения. При таком раскладе соискатель может защитить ту же диссертацию, но уже на степень доктора наук. Возможно потребуются некоторые исправления, чтобы диссертация могла рассматриваться как полноценная докторская работа.

После защиты диссертации, решение диссертационного совета должно быть подтверждено и перенаправлено в Министерство науки и образования не более чем через месяц. На заключение влияет новизна предлагаемого решения, актуальность поднимаемого вопроса и глубина раскрытия темы.

Защита считается успешной, если хотя бы 65 процентов состава комиссии проголосуют в пользу диссертанта. В течение 10 лет после вынесения решения есть возможность подать апелляцию. 

Можно ли использовать материалы кандидатской в докторской

 Специального документа или положения, который бы запрещал использовать материалы кандидатской в докторской, не существует. Но следует понимать, что докторская диссертация — это самостоятельный научный труд, продуктом которого должно стать определенное новшество или изобретение. Написание подобного рода текста открывает ученому дорогу в широкий исследовательский мир, где с помощью своей диссертации он может громко заявить о себе. 

Использование материалов из кандидатской работы не возбраняется, равно как и использование информации из любых других своих исследовательских работ. Если доля заимствований достаточно велика, докторская становится выводом из цепочки исследований. Комиссия может не принять такую работу, так как она, скорее всего, не фундаментальна и не открывает новые возможности для решения поставленной задачи. 

Используемые материалы должны быть взяты только из авторитетных научных изданий, в отличие от кандидатской, так что не все сведения могут быть использованы в новой работе. В конце работы обязательно указание всех источников информации. При использовании доводов, выведенных другими лицами, автор обязан их указать в своей работе. Если диссертант не ссылался на источники сведений и авторов положений, то защита считается неудачной, и соискатель уже не может выступать с этой же диссертацией. 

Часто докторская является продолжением, развитием темы кандидатской. С этим могут возникнуть некоторые проблемы: комиссия вправе не принять работу, а ВАК начать разбирательства с соискателем. Однако некоторые эксперты относятся к продолжению исследования кандидатской в докторской положительно, считая, что в таком случае кандидатская работа действительно имела вес и научную ценность. Повсеместно встречается самоцитирование и использование результатов прошлых работ, так как все исследования соискателя пишутся на сходную узкую тематику.