Кто такой интерн

В медицине практиканта, окончившего институт и проходящего годовое дополнительное обучение в больнице, называют интерн. Интернатура – это опыт профессионального обучения, предлагающий значимую практическую работу, связанную с карьерными интересами учащегося. 

Врач-интерн – кто это 

Слово «интерн» с латинского – «внутренний», это стажер, который подписал контракт с медицинской организацией на короткий период времени. В России все выпускники медицинских вузов должны успешно пройти стажировку, прежде чем они будут аккредитованы. 

Интернатура бывает оплачиваемой, частично оплачиваемой или неоплачиваемой. Срок участия в ней варьируется от нескольких недель до 2 лет. Она не включает ежегодный отпуск, но может включать отпуск для повышения квалификации, в зависимости от местной политики. При длительной интернатуре студенты почти всегда получают определенную компенсацию, которая включает ежемесячную заработную плату, проживание, дорожные расходы и пособие на питание. Другими преимуществами могут быть абонемент в спортзал или даже личный ноутбук. Также практикант может получить предложение на полный рабочий день после завершения интернатуры в больнице. График работы интерна в поликлинике включает не более 25% канцелярских или административных обязанностей. Это означает, что медорганизации, которые принимают стажеров, снижают нагрузку на штатных сотрудников и позволяют сосредоточиться на задачах более высокого уровня. 

Интерны могут заниматься медициной только под руководством и контролем, предусмотренным в их программах обучения. Они не могут лечить пациентов без присмотра и традиционно носят короткие белые халаты, чтобы обозначить свой статус интернов. Практиканты переходят из одного отделения в другое, это означает, что они смогут познакомиться с различными специальностями и выполнять такие обязанности, как: обеспечение ухода за пациентами, выполнение задач, назначенных врачами, выполнение медицинских процедур и ведение документации пациентов. Помимо образования по специальности, интернам необходимо знать русский язык.

По окончании года успешной стажировки интерны поступают в ординатуру. Практиканты получают степень доктора медицины, это означает, что они могут самостоятельно практиковать в качестве терапевтов, но подавляющее большинство врачей этого уровня продолжают обучение (источник: википедия) В зависимости от выбранной врачом специальности ординатура длится от двух до семи лет. 

1 сентября 2016 года прием на обучение по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре прекратился. Интернатура в РФ перестала существовать. Её альтернативами стали ординатура и профессиональная переподготовка.

Существует ли ветврач интерн

Выбор ветеринарной стажировки может оказаться сложной задачей. В российской ветеринарной практике как такового понятия «интерн» не существует. После получения профильного образования студентам присваивается квалификация «ветеринарный фельдшер», к практике допускаются лица, окончившие высшие учебные заведения. Параллельно с ветеринарной практикой начинающие специалисты продолжают учебу в магистратуре или ассистировать старшему ветврачу. 

Студенты, закончившие ветвузы, могут поступить в интернатуру зарубежных организаций. Такие стажировки будут направлены на подготовку ветеринаров к высококачественным практическим услугам или повышению квалификации. В зарубежных клиниках интерну могут быть предложено несколько направлений практики:

  • Амбулаторная и производственная ветеринария.
  • Экзотические домашние животные-компаньоны.
  • Неотложная медпомощь для мелких животных.
  • Хирургия.
  • Териогенология (как сообщает википедия, данный раздел рассматривает физиологию и патологию репродуктивной системы животных).
  • Клиническая патология.

Программа цикла ортодонтия для врачей интернов

Цель программы цикла ортодонтия для интернов состоит в том, чтобы предоставить отечественным и иностранным кандидатам исключительный опыт последипломной практики в клинической и дидактической ортодонтии. 

Студенты могут начинать проходить такую программу на втором году обучения в стоматологическом вузе с курса доклинической ортодонтической лаборатории. Программа цикла ортодонтии разработана с учетом всех требований для сертификации Российского совета ортодонтии. Она предоставляет студентам интенсивную подготовку в специализированных биологических и клинических науках посредством сочетания клинического опыта, лекций, семинаров и обширных лабораторных курсов, интегрированных с лечением различных видов аномалий прикуса. Междисциплинарные программы включают:

  • Работа в многопрофильной клинике височно-нижнечелюстной дисфункции и клинике детской стоматологии.
  • Конференции и клинические занятия с пациентами, которым требуется комбинированное ортодонтическое лечение и ортогнатическая хирургия.
  • Конференции и семинары, посвященные работе с расщелиной неба/черепно-лицевой работе, ортодонтии для взрослых и пациентам с пародонтологическими нарушениями.